Генеральная дирекция Гильдии актеров кино России предложила провести в Архангельске XII кинофестиваль "Созвездие". Его планируется приурочить ко Дню Военно-морского флота 29 июля 2001 года.

Об этом написал в письме на имя губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова президент Гильдии актеров кино России Сергей Жигунов. Он выразил глубокую благодарность за содействие в проведении предыдущего международного фестиваля актеров кино "Созвездие" и II фестиваля телевизионного художественного кино "Сполохи", который завершился несколько дней назад.

Кстати, призерами фестиваля телесериалов стали "Граница. Таежный роман" (приз за лучшую режиссуру Александру Митте, приз за лучшую мужскую роль Алексею Гуськову) и "Остановка по требованию" (главный приз, приз за лучшую женскую роль Ольге Дроздовой). Если учесть, что награду за лучшую музыку получил сериал Игоря Масленникова "Что сказал покойник?", а приз за сценарий - телефильм "Медики", тенденция налицо: остросюжетные ленты были у жюри не в чести.

Как пошутили кинокритики, "Ментов", "Агентов национальной безопасности", "Золушек", "Дубровских", "Каменских" и других "стрелялок" ждет особый фестиваль правоохранительных фильмов, где они будут соревноваться между собой.