Фильм Виктора Гинзбурга Generation П, снятый по одноименному роману Пелевина, будет участвовать в международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF)
kinopoisk.ru

Фильм Виктора Гинзбурга "Generation П", снятый по одноименному роману Виктора Пелевина, будет участвовать в международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), проходящем с 8 по 18 сентября, и включен в программу "Авангард" (Vanguard), посвященную радикальным киноэкспериментам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный блог проекта.

Ранее картина, вышедшая в российский прокат весной, удостоилась специального упоминания жюри в программе "К востоку от запада" (East of the West) на кинофестивале в Карловых Варах и приняла участие в рижском фестивале "Музыка и кино", а также, по словам Гинзбурга, вызвала большой интерес на кинорынке в Каннах. Режиссер предупреждал, что конкретнее говорить о международном прокате можно будет именно после фестиваля в Торонто, где, как правило, завершается большая часть переговоров, начатых весной в Каннах.

Полностью программа Торонто пока не оглашена. Известны лишь наиболее крупные международные премьеры: так, в рамках TIFF покажут "Леди" (The Lady), биографию бирманской правозащитницы Аунг Сан Суу Куй, снятую Люком Бессоном, с Мишель Йео в главной роли, и бейсбольную комедию "Деньгобол" (Moneyball) Беннетта Миллера с Брэдом Питтом в главной роли. Кроме того, в число гала-показов включен ряд картин, участвующих в Венецианском фестивале: "Опасный метод" Дэвида Кроненберга, "Мартовские иды" Джорджа Клуни, кинодебют Мадонны "W.E.", "Цыпленок с черносливом" Маржан Сатрапи.

В качестве фильма открытия заявлена документальная картина Дэвиса Гуггенхайма "Низвержение с неба" (From the Sky Down) - история о том, как 20 лет назад группа U2, недавно поставившая абсолютный мировой рекорд по заработкам в концертном турне, записывала свой альбом Achtung Baby.