Во вторник стали известны имена лауреатов российской независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства за 2002 год. Ими стали: виолончелист Наталья Гутман, художник Наталья Нестерова, писатель Людмила Петрушевская, кинорежиссер Александр Сокуров, скрипач Виктор Третьяков. Эти имена обнародовал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель жюри "Триумфа-2002" Олег Меньшиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Меньшиков подтвердил также, что общая сумма премиального фонда осталась неизменной и по-прежнему эквивалентна 250 тыс. долларов, так что каждый лауреат получит по 50 тыс. в качестве премиального вознаграждения.

Кроме того, с 2000 года "Триумфом" учреждены поощрительные гранты для молодых талантов. Их общее число составляет 20 человек в соответствии с количеством членов жюри, каждый из которых выдвигает своего кандидата.

На этот раз в число лауреатов попали скрипач Николай Алтынов, солист балета Роман Артюшкин, актриса Теона Дольникова, поэт и драматург Елена Исаева, пианист Сергей Соболев, актрисы Елена Морозова и Наталья Щукина, балерина Екатерина Шипулина и другие. Общий размер молодежной премии "Триумф" - 50 тыс. долларов, так что каждый лауреат получит по 2,5 тыс. долларов.

11-я по счету торжественная церемония награждения состоится 27 января в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Помимо денежного вознаграждения каждому лауреату будет вручена статуэтка "Золотой эльф", выполненная по эскизу Эрнста Неизвестного.

По традиции фонд "Триумф" планирует также в январе и феврале 2003 года провести фестиваль, в программу которого войдут уникальные концерты и спектакли с участием звезд мировой величины.

Российская независимая премия поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф" была учреждена в 1992 году. Идея создания премии принадлежит писательнице Зое Богуславской - бессменному художественному координатору жюри.

Среди лауреатов премии "Триумф" прошлых лет - такие выдающиеся писатели, артисты, музыканты и режиссеры, как Василь Быков, Георгий Данелия, Петр Фоменко, Татьяна Толстая, Алиса Фрейндлих, Фазиль Искандер, Юрий Любимов, Отар Иоселиани, Бэлла Ахмадулина и другие, напоминает 'Интерфакс'.

С 2000 года фонд "Триумф" учредил два новых ежегодных проекта: молодежную поощрительную премию в области литературы и искусства и премию в области науки. Молодежная премия вручается молодым художникам не старше 35 лет, выдвижение кандидатур которых осуществляется каждым из 20-ти членов жюри.

Основным учредителем премии является Фонд гражданских свобод, председателем попечительского совета которого с момента учреждения премии является предприниматель Борис Березовский.