В 80-е годы Алла Пугачева собиралась сбежать из СССР за границу, во Францию, Такие сенсационные сведения сообщил бывший сотрудник КГБ, представившийся Сергеем Соколовым
"Комсомольская правда"
 
 
 
Несмотря на бешеную популярность, денег певице не хватало. В начале 80-х она часто ездила за границу, где за выступления платили значительно больше. Как раз в это время постоянно путешествующая Алла попала в поле зрения КГБ
РЕН ТВ
 
 
 
По словам главного биографа Пугачевой Алексея Ермолаева, в 1983 году Алле Борисовне поступило предложение от шведского продюсера - сыграть вместе с легендарной группой "AББA" в мюзикле "Шахматы"
"Комсомольская правда"

В 80-е годы Алла Пугачева собиралась сбежать из СССР за границу, во Францию. Такие сенсационные сведения сообщил бывший сотрудник КГБ, представившийся Сергеем Соколовым.

Несмотря на бешеную популярность, денег певице не хватало. В начале 80-х она часто ездила за границу, где за выступления платили значительно больше. Как раз в это время постоянно путешествующая Алла попала в поле зрения КГБ. Новому "объекту по разработке" сотрудники комитета дали кодовое имя Лара, сообщает ФактNews со ссылкой на "Комсомольскую правду".

В 1983-м - начале 1984 года Пугачева вместе с дочерью Кристиной гастролировала по ГДР. Переводчиком у нее работала немка, сотрудница КГБ. Она узнала, что Пугачева вела переговоры с прилетевшим в Германию французским импресарио. Француз предложил Пугачевой: "Алла, бросай эту паршивую страну (Советский Союз), поехали во Францию. Все у тебя будет". Алла ответила: "Я пока не знаю. Я боюсь за Кристину, девочке надо учиться". Но все же дала согласие.

Согласно плану французского импресарио, Алла должна была в качестве туристки приехать в Западный Берлин, а оттуда самолетом улететь в Париж. Однако переехать во Францию Пугачевой так и не удалось – переводчица сообщила о планах певицы в КГБ, и Аллу Борисовну вызвал начальник пятого управления Филипп Бобков. Тогда подобный поступок квалифицировался как государственное преступление: статья 64 Уголовного кодекса РСФСР "измена Родине в форме бегства за границу".

Беседа длилась два часа. Бобков сказал певице: "Алла Борисовна, имейте в виду, вы нам нужны здесь. Вас любит вся страна, а что вы там будете делать? Петь в борделях и кабаках?" Напуганная Пугачева во всем созналась и раскаялась, заявив, что родину никогда не предаст, а тот разговор был минутной слабостью. После чего певицу на три года сделали невыездной и только в 86-м выпустили в Финляндию.

Проверить данную информацию практически невозможно, пишет газета, однако существуют данные, что Аллу Борисовну дважды не выпускали за границу.

В конце 70-х Пугачева была увлечена творчеством известного французского певца Джо Дассена. Говорят, что она собиралась во Францию - лично познакомиться с кумиром, однако ее не выпустили из страны.

По словам главного биографа Пугачевой Алексея Ермолаева, в 1983 году Алле Борисовне поступило предложение от шведского продюсера - сыграть вместе с легендарной группой "AББA" в мюзикле "Шахматы". Правда, роль, которую предложили советской звезде, вызвала подозрения у властей – Пугачева должна была сыграть жену советского гроссмейстера, оставшегося на Западе. Певице посоветовали отказаться от предложения и на всякий случай не выпустили из страны.