Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, репетировавшая партию Татьяны Лариной в новой постановке балета "Онегин", не будет принимать участия в премьере
Первый канал

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, репетировавшая партию Татьяны Лариной в новой постановке балета "Онегин", не будет принимать участия в премьере - в среду на официальном сайте театра были объявлены исполнители главных партий премьерных спектаклей, и Захаровой среди них нет, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова сообщила агентству, что балерина сама приняла решение не участвовать в премьерном блоке.

"Светлана репетировала и была заявлена в двух премьерных спектаклях, - рассказала Новикова. - Сама она сейчас недоступна для прямых комментариев, но можно предположить, что она приняла решение не танцевать сейчас из-за своего несогласия с постановщиками по вопросу составов. Но у Большого театра нет возможности влиять на ситуацию, поскольку по контракту все составы определяют постановщики, в частности, руководитель Штутгартского балета Рид Андерсон".

Ранее Захарова говорила о том, насколько для нее важна роль Татьяны. "Этот знаменитый балет Джона Крэнко давно и с огромным успехом идет по всему миру, и странно, что до сих пор его не было в России. Некоторые российские танцовщики выступали в этом балете, но для меня это будет первая встреча и настоящая премьера. Очень волнуюсь, как это все получится", - признавалась Захарова.

Репетиционный период "Онегина", премьера которого намечена на 12 июля, проходил с апреля. По словам Новиковой, за партии в "Онегине" "буквально сражались примы и премьеры Большого театра".