Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Энди Бернхэм обвинил организаторов шоу Britain's Got Talent в недостаточном внимании к участникам конкурса, что привело к психическому срыву у фаворитки конкурса, 48-летней домохозяйки из Шотландии Сьюзан Бойл
talent.itv.com

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Энди Бернхэм обвинил организаторов шоу Britain's Got Talent в недостаточном внимании к участникам конкурса, что привело к психическому срыву у фаворитки конкурса, 48-летней домохозяйки из Шотландии Сьюзан Бойл, когда она проиграла в финале, пишет The Times.

По словам министра, в ситуации разберется специальная контрольная комиссия.

Напомним, после поражения в финале конкурса Сьюзан Бойл была госпитализирована в Лондоне с диагнозом "нервное истощение".

Результаты конкурса были объявлены в субботу вечером. После финала Бойл вела себя странно. Организаторы шоу Britain's Got Talent связались с полицией. Минувшей ночью полиция прибыла в отель вместе с медицинскими работниками. Как отмечает издание, Бойл испытывала "эмоциональный упадок" и выглядела потерянной.

Врачи провели ее через вестибюль отеля. Бойл была доставлена в больницу на севере Лондона.

Один из сотрудников клиники рассказал: "Все спрашивали: "Кто это?" Затем я увидел пациентку, это была Сьюзан Бойл. Я был потрясен".

Как пишет в среду The Daily Mail, Бойл пробудет в клинике довольно долго - речь идет о неделях. Так считает профессор Крис Томпсон, работающий в реабилитационной клинике Priory, где находится шотландская домохозяйка, несколько недель назад ставшая интернет-сенсацией.

"Вообще, если уж к нам доставляют кого-то, было бы неправильным рассчитывать, что этот человек у нас задержится лишь только на дни. Речь идет о неделях", - сказал он.

Томпсон подчеркнул, что клиника Priory – не санаторий, как указывалось в СМИ, а именно психиатрическая больница.

Бойл впервые приняла участие в телешоу в апреле 2009 года. Композиция I Dreamed A Dream из мюзикла "Отверженные" принесла ей победу в первом туре конкурса и всемирную популярность. Видеоролики с песней в исполнении Бойл стали хитами интернет-сервиса YouTube, где их посмотрели свыше 100 млн человек.

Многие зрители потешались над неуклюжей на вид женщиной в простом платье, с растрепанными волосами и кустистыми бровями, но ангельским голосом. Журналисты прозвали ее Лохматым ангелом.

Победитель конкурса получает награду в размере 100 тыс. фунтов стерлингов и возможность выступить на эстрадном концерте перед королевой Великобритании Елизаветой II.

"Победа досталась сильнейшему", - прокомментировала исход финала сама Бойл.