В Великобритании в Reading University пройдет трехдневная конференция, посвященная истории происхождения и формирования характера и поведения главного героя книг Джоан Роулинг
Архив NEWSru.com

В Великобритании в Reading University пройдет трехдневная конференция, посвященная истории происхождения и формирования характера и поведения главного героя книг Джоан Роулинг. Первоначально написанная для детей "поттериана" стала культурным явлением, интересным и детям, и взрослым.

На конференцию с 29 по 31 июля 2005 году соберутся около 250 фанатов Гарри Поттера. Одна из докладчиц попытается доказать, что Гарри фактически является "милым еврейским мальчиком".

Эми Миллер считает, что у юного волшебника, вышедшего из-под пера Джоан Роулинг, еврейская душа, и он ведет себя как иудей. Он не носит кипу, не ходит в еврейскую школу и не соблюдает кашрут. Однако многое в его поведении говорит, что он ведет себя как типичный иудей: он заботится о других, он добрый и всегда отстаивает свои убеждения.

Другая участница конференции, Сиа Соттер, обнаружила каббалистические мотивы в процессе формирования характера Гарри Поттера.