Сайт театра сообщил, что на 85-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась заслуженная артистка России Инна Слободская
Санкт-Петербургский Академический театр имени Веры Комиссаржевской

Санкт-Петербургский Академический театр имени Веры Комиссаржевской 1 мая лишился сразу двух старейших работников, передает "Интерфакс".

Сайт театра сообщил, что на 85-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась заслуженная артистка России Инна Слободская. "Уход из жизни этой замечательной актрисы - огромная утрата для отечественного искусства", - говорится в сообщении.

Инна Слободская родилась в актерской семье в Москве. Окончив в 1947 году Высшее московское государственное театральное училище, пришла на сцену ленинградского театра имени Ленинского комсомола (сейчас он носит название "Балтийский дом").

"За 40 лет работы в этом театре она сыграла более семи десятков ролей, в том числе в спектаклях Георгия Товстоногова ("Гроза" Островского) и Геннадия Опоркова ("С любимыми не расставайтесь" Володина, "Чайка" Чехова)", - отмечается в сообщении.

В театр Коммисаржевской актриса перешла в 1988 году. "Перелом в актерской судьбе совпал с переломом в жизни страны, а, значит, с переменой участи и театра как такового. Но, несмотря на все трудности, актриса всегда держала планку на высоте", - отмечают коллеги Слободской.

В театре отмечают тонкость и безупречную технику игры актрисы. "В любом жанре она была хороша, но в характерных ролях была богиней. Даже сатирические, основательно проработанные актрисой роли были насыщены глубоким психологизмом", - добавляется в сообщении.

По словам коллег, актриса воспринимала свою профессию как служение. "Поэтому ее неравнодушие, принципиальность, трепетное отношение к сцене было так необходимо молодым партнерам. Слободская награждена орденом "Знак почета", медалью "За доблестный труд", "Ветеран труда" и другими", - говорится на сайте театра.

В кино ее последней работой стал эпизод в байопике об Иосифе Бродском "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, удостоенном премии "Ника".

"Слободская сотворила целую галерею типов, с избытком встречающихся на страницах "Человеческой комедии". Амплитуда ее дарования такова, что именно ей - острой, смешной - удавалось извлекать из своего актерского инструмента ноты беззащитности и стойкости", - сообщается на сайте.

Кроме того, 1 мая на 78-м году жизни скончалась помощник режиссера театра Людмила Леонова. "Она безумно любила театр, любила Театр им. Комиссаржевской. В ее биографии есть и актерская страница. Ее человеческая суть, интеллигентность и порядочность органично вплелись в строгий стиль ее родного театра. Она была неотъемлемой частью этого дома", - отмечается в сообщении на сайте театра.