Издательство "КоЛибри" выпустило в свет своеобразный "антиучебник" истории России "Выбирая свою историю". Уникальное издание построено как сборник очерков, посвященных наиболее значимым и драматичным эпизодам истории России со времен средневековья до наши
inostranka.ru

Издательство "КоЛибри" выпустило в свет своеобразный "антиучебник" истории России "Выбирая свою историю". Уникальное издание построено как сборник очерков, посвященных наиболее значимым и драматичным эпизодам истории России со времен средневековья до наших дней.

Книгу написали авторитетные историки Ирина Карацуба, Игорь Курукин и Никита Соколов, которые являются авторами признанных научных трудов и учебных пособий.

Книга состоит из 28 глав. Каждая глава представляет собою очерк, повествующий об одной из исторических "развилок", когда развитие могло пойти по одному из двух или нескольких существенно различных путей. Из множества подобных сюжетов авторы выбрали те, что имеют непосредственное отношение к проблеме становления в России гражданского общества, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В книге рассказывается о периодах формирования русского государства в древние времена, судьбе Новгородской республики, освещены годы "смуты" и петровских реформ, отдали должное авторы эпохе Екатерины II, описали первые подступы к конституционным реформам в царствование Александра I.

В книге также освещены годы политических исканий, последовавший за падением крепостного права, и столыпинские реформы, и трагические десятилетия войн и революций начала XX века, коснулись авторы и сталинского режима, и противоречивых времен хрущевской оттепели, затронули перестройку, интриги межолигархических сражений и многие другие действительно судьбоносные эпизоды российской истории.

Авторы поставили перед собой сложную задачу поколебать уверенность в том, что возможен лишь один вариант объяснения прошлого. Идея книги родилась в ходе обсуждения исторических сюжетов с участниками семинаров "Клуба региональной журналистики" и слушателями "Школ публичной политики", проводимых Межрегиональной общественной организацией "Открытая Россия" под председательством Михаила Ходорковского.

"Нет сомнений, книга вызовет неоднозначное отношение читателя, потому что авторы сознательно стремятся возмутить обывательский уют привычных представлений, порой далеко не бесспорных. Это, очевидно, и требуется от альтернативной истории: не быть скучной, назидательной, окончательной, но встречать заинтересованный взгляд читателя беспокойством мысли, неожиданностью сравнений, порой даже рискованностью сомнений. Ради одного - пробуждать гражданский интерес к истории России", - говорится в пресс-релизе.

Радиостанция "Эхо Москвы" подготовила по материалам книги "Выбирая свою историю" цикл из десяти передач, посвященных наиболее значительным "развилкам" на пути становления российского гражданского общества, с участием известных историков, политологов, социологов России. Цикл пройдет в ноябре-декабре 2005 года.