"Время создавать": по всей России пройдет "Ночь искусств"
Moscow-Live.ru

В рамках всероссийской акции "Ночь искусств" в разных регионах России 3, 4 и 5 ноября будет организовано более 1700 мероприятий, среди них  - встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки. Об этом сообщил заместитель министра культуры Александр Журавский, слова которого приводит РИА "Новости".

В этом году "Ночь искусств" пройдет под девизом "Время создавать", а основные мероприятия приурочены к Году российского кино и Дню народного единства. Как рассказал Журавский, москвичи и жители регионов смогут создать персональную программу интересующих событий на портале artnight.culture.ru. Впервые все мероприятия акции будут представлены в приложении "Ночь искусств", доступном для Android и iOS.

Так, жители Санкт-Петербурга смогут поучаствовать в познавательном квесте в Российском этнографическом музее. В Севастополе Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" проведет светомузыкальную экскурсию по городу. Тульский государственный музей оружия откроет тайны трюков каскадеров. Хабаровский краевой музей имени Гродекова превратится в съемочную площадку, где гости фестиваля смогут пройти кинопробы и проверить знание отечественного кинематографа.

Москва станет главной площадкой акции - готовят 400 мероприятий

Как отметил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, столица станет главной площадкой для проведения акции. В городе пройдет 400 мероприятий, в том числе на открытых площадках. Организаторы ожидают около 300 тысяч участников. Посетителей ждут более 270 театров, музеев и концертных площадок Москвы. Они откроются после 18:00 и будут работать допоздна.

Историк Борис Кондаков проведет три экскурсии по Московскому центральному кольцу. Зал ожидания Киевского вокзала станет сценой для детей из Академии хорового искусства имени Виктора Попова. Также горожане смогут услышать оригинальный джазовый вокал Полины Касьяновой, инди-рок от группы Glintshake и концерт Московского ансамбля современной музыки.

Пассажиры московского метро увидят выступления артистов на разных станциях подземки. Актеры мастерской Дмитрия Брусникина выступят с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства в жанре сторителлинг, участники группы "СоусKefаль" споют ироничные песни о жизни под аккомпанемент бытовых предметов, а театр "Балет Москва" представит в метро одноактный спектакль "Эквус".

3 ноября в акции "Ночь искусств" примут участие и Музеи Московского Кремля. "В рамках акции пройдет фестиваль "Кино-Кремль", на котором будут демонстрироваться редкие кадры кинохроники Московского Кремля за последние 120 лет, а также лучшие фильмы, созданные в Музеях Московского Кремля. Фестиваль пройдет с 19:00 в новом лекционном зале Музеев Московского Кремля по адресу ул. Манежная, 7.

В московском Центральном музее музыкальной культуры также в 19:00 начнется концерт из цикла "Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России".

В музее Сергея Прокофьева в 18:00 состоится арт-ликбез "PRO кино". В мемориальной усадьбе Федора Шаляпина в 19:30 начнется бал в стиле эпохи модерн. Мероприятие проведут участники исторического общества "Бал в русской усадьбе".

3 и 4 ноября акция также пройдет в Музейном городке ГМИИ им. А. С. Пушкина. Центральной площадкой станет усадьба Голицыных и проект "Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром". Посетителей ждут экскурсии, звуковые инсталляции и поэтический поединок. Программа начнется в 18:00.

4 ноября по бесплатным билетам можно будет попасть на все экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков и Главного здания ГМИИ, за исключением выставки Рафаэля.

На ВДНХ 4 и 5 ноября можно будет бесплатно посетить шесть выставок: "Городской транспорт в СССР. Как дружно все выходят на конечной…" в павильоне N67 "Карелия", "Россия делает сама" в павильоне N26 ("Политех"), "Время кино" в павильоне N66 "Культура", "Космос: рождение новой эры" в павильоне N1 "Центральный", "Недоступно для взрослых. Настоящий детский самолет" в самолете Як-42, а также "#проект64: НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ" в павильоне N64 "Оптика". Все выставки будут работать 4 ноября, а "Время кино" - 4 и 5 ноября.

4 ноября также состоятся экскурсии по территории ВДНХ. Группы будут собираться у памятника Ленину в 18:00, 19:00 и 20:00.