Лауреаты "Ясной поляны": Фазиль Искандер и Елена Катишонок
yasnayapolyana.ru

Писатель Елена Катишонок удостоена литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "ХХI век" за произведение в жанре семейной саги "Жили-были старик со старухой", передает РИА "Новости".

В своем масштабном произведении Катишонок описала родословную старообрядческой семьи. "Я пыталась рассказать о семье, которая и счастлива, и несчастлива одновременно, о том, как трудности в результате сплотили старика со старухой и сделали их самыми родными друг другу людьми", - рассказала автор собравшимся на церемонии, где ей вручили памятный знак, диплом и премию в размере 750 тысяч рублей.

Она также отметила, что эта книга прошла большой путь, прежде чем дойти до российских читателей: в 2006 году книга впервые вышла в Америке, в издательстве "Эрмитаж", и очень быстро разошлась. Затем была издана в Петербурге и только после того, как попала в шорт-лист "Русского Букера", в 2009 году была опубликована в Москве.

Лауреатом в номинации "Современная классика", которая присуждается за выдающиеся произведения современной литературы, в этом году по решению судьи стал Фазиль Искандер. Писатель лично приехал на церемонию, где замминистра культуры Андрей Бусыгин и председатель жюри Владимир Толстой подарили писателю диплом, памятный приз и премию в размере 900 тысяч рублей.

В шорт-лист премии, опубликованный 9 сентября, вошли: "Кома" Эргали Гер - сборник произведений, написанных и опубликованных с 1982 по 2009 годы, роман букеровской финалистки Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой", сборник Натальи Ключаревой "Деревня дураков", в составе которого одноименная повесть и цикл очерков "Деревянное солнце", роман Ирины Мамаевой "Земля Гай", очередное сюрреалистическое творение Юрия Мамлеева "Русские походы в тонкий мир" и "Добрые лица. Повествование в 12 тетрадях: эссе, очерки, рассказы, беседы" Дмитрия Шеварова.

Премия присуждается в двух номинациях: "XXI век" (произведения, опубликованные позднее 2000 года) и "Современная классика" (произведения, написанные до 2000 года).

Как и в прошлом году, призовой фонд шорт-листа премии "Ясная Поляна" составляет 150 тысяч рублей и будет равномерно распределен между финалистами, не получившими два главных приза. Победитель в номинации "Современная классика" получает 900 тысяч рублей, а лучший автор в номинации "XXI век" - 750 тысяч рублей.

В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский, Алексей Варламов.

Литературная премия, учредителями которой выступает Государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна" и компания Samsung, была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".