Российская столица простилась с композитором Юрием Саульским
Архив NEWSru.com

В Московском Доме композиторов в среду прошла траурная гражданская панихида в связи с кончиной народного артиста России, композитора Юрия Саульского. Он умер 28 августа, после тяжелой и продолжительной болезни, на 75-м году жизни.

"Юрий Сергеевич обладал высочайшим композиторским даром и высочайшим даром общения, он был человеком общественным в полном смысле этого слова, всегда находился в авангарде музыкальных событий", - сказал председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов. По его словам, Юрий Саульский стоял во главе эстрадно-джазового движения в стране, являясь его неформальным лидером.

Известный джазовый пианист и композитор, народный артист России Анатолий Крол отметил, что благодаря Саульскому "невероятно оживилась фестивальная жизнь России, а статус российского джазового музыканта обрел тот уровень, который мы наблюдаем сегодня".

"Этот человек безгранично любил Россию, никогда не отказывался от нелегких поездок в далекие города Сибири и Дальнего Востока", - сказал председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он обратил внимание на то, что Саульский "ненавидел халтуру в творчестве и всегда боролся за высокую музыку".

На панихиде были также зачитаны телеграммы соболезнования в адрес семьи Саульского от президента России, председателя Госдумы, правительства Москвы, Министерства культуры России, сообщает РИА 'Новости'.

Юрий Сергеевич Саульский родился в Москве в 1928 году. В 1954-м он окончил Московскую консерваторию по классу композиции, в 1962-м вступил в ряды Союза композиторов. Руководил джазовым музыкальным оркестром Центрального Дома работников искусств, в начале 60-х являлся главным дирижером Московского мюзик-холла. В 70-х годах Саульский полностью посвятил себя композиторской и общественной деятельности.

С 1978 года он стал главным организатором джазовых фестивалей и президентом Московского джазового ангажемента. В 70-80-х годах композитор являлся секретарем Союза композиторов, в 1987-91 - председателем джазовой комиссии Союза композиторов Москвы. Саульский выступил автором множества популярных отечественных песен, таких как "Черный кот", "Татьяна плюс Сергей", "Счастье тебе, земля" и др. Деятельность композитора отмечена орденами "За заслуги перед Отечеством" и "Дружбы народов", премией Президента РФ. Юрий Саульский похоронен на Ваганьковском кладбище.