Закон о защите детей добрался до радио - обяжут маркировать "натуралистичные" песни
Архив NEWSru.com

Радиостанции, транслирующие в эфире песни излишне "натуралистичного" содержания, обяжут предупреждать аудиторию о том, что она может услышать, рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в опубликованном сегодня интервью "Российской газете".

По его словам, в эфире появятся голосовые метки - сообщения о том, что в программе присутствует композиция, имеющая возрастные ограничения для прослушивания.

Как сообщил Жаров, Национальная ассоциация телевещателей создаст экспертную структуру, которая постепенно проанализирует весь спорный музыкальный контент и укажет, какие песни следует маркировать по возрасту. Это правило не распространяется на программы, выходящие прямом эфире, так как маркировка онлайн-контента невозможна.

- "Ну, погоди!" спасли от цензуры на ТВ. Но запрет грозит "Симпсонам" и шедеврам кино (СПИСОК)

Помимо этого Жаров выразил мнение, что маркировать нужно и компьютерные игры. "Виртуальный и реальный мир, особенно у детей младшего возраста, может сливаться. И когда ребенок после игры в "стрелялки" возвращается в реальную жизнь, то может думать, что у него, как у компьютерного героя, далеко не одна жизнь. Пропадает чувство самосохранения", - объяснил он.

Также чиновник разъяснил ситуацию, при которой телеканалы самостоятельно поставили маркировку "+16" на такие фильмы как "Война и мир", "Укротительница тигров", "Полосатый рейс". По его словам, совместно с телеканалами ситуация будет проанализирована, а уже к октябрю ситуация изменится.

Комментируя слухи о том, что борьба с интернет-ресурсами, пропагандирующими детскую порнографию и призывы к суициду, станет поводом для закрытия вполне добропорядочных сайтов, Жаров выразил мнение, что такого случиться не может. Сравнивая ситуацию с Китаем, он заявил, что "мы живем в другом обществе".

Напомним, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября. Он ввел несколько степеней ограничения: 6+, 12+, 16+ и 18+.

Возрастная маркировка телепрограмм еще не утверждена Минюстом

Минкомсвязи еще 1 августа обнародовало проект приказа об утверждении порядка демонстрации знака на телевидении. Там записано, что российские телеканалы должны отмечать передачи, не предназначенные для детей определенного возраста, специальными значками - "6+", "12+", "16+", "18+". Такой значок надо демонстрировать не менее восьми секунд в начале каждой передачи, а также после ее прерывания рекламой или иной информацией. Он не должен накладываться на логотип телеканала или программы, субтитры, поясняющие надписи. Размер знака должен составлять не менее 5% площади экрана.

Между тем, хотя окончательный вариант приказа уже подписан, но еще не зарегистрирован в Минюсте. Это неудивительно: в Министерстве юстиции чтут формальности, а Минкомсвязи, напомним, только с 1 сентября получило формальное право определять порядок демонстрации знака, пишет газета "Известия".

В итоге Роскомнадзор взял на себя ответственность и утвердил некоторые правила, которые каналы должны соблюдать, пока не будет подготовлена законодательная база. Обещают пока не применять закон по всей строгости. В сентябре все будет действовать в рамках эксперимента, утвержденный регламент можно ждать к октябрю-ноябрю.