По итогам встречи с коллективом Швыдкой заявил: "Как вы знаете, проверка Роскультуры выявила ряд нарушений в финдеятельности Консерватории
RTV International
 
 
 
Будучи назначенным на свой пост Михаилом Швыдким, ректор Александр Чайковский привел новую команду (ради этого назначения устав консерватории был изменен)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Роскультуры сообщил, что потребовал от руководства Консерватории издать приказ об устранении всех выявленных нарушений
www.teatr.gorodovoy.spb.ru

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой встретился с коллективом Консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге, чтобы разрешить конфликт, возникший внутри учебного заведения в связи с выявленными там финансовыми нарушениями на 15 млн рублей, а также кадровой политикой назначенного Швыдким в 2005 году ректора Александра Чайковского, уволившего трех проректоров, решивших отмежеваться от обнаруженных нарушений, передает "Интерфакс".

По итогам встречи с коллективом Швыдкой заявил: "Как вы знаете, проверка Роскультуры выявила ряд нарушений в финдеятельности Консерватории. Руководство вуза должно ответить на это соответствующим актом, но пока Консерватория нам его не представила. До этого момента никаких административных решений мы принимать не будем. Нужно внимательно проанализировать всю сложившуюся ситуацию".

Он подчеркнул, что анализ ситуации будет проводиться в течение апреля, а 15 мая состоится консерваторская конференция, на которой и будет принято "выверенное, взвешенное решение".

Глава Роскультуры сообщил, что потребовал от руководства Консерватории издать приказ об устранении всех выявленных нарушений. "Я могу сказать, что административное управление Консерватории действительно слабое, и оно требует регулирования, и многие ошибки, допущенные руководством, связаны со слабым управлением отдельных служб", - пояснил Швыдкой.

Он добавил, что на встрече с коллективом было много выступлений "с разным видением ситуации и с разными обидами". "Атмосфера в коллективе, по моему мнению, оставляет желать лучшего и вызывает серьезную тревогу", - подчеркнул глава Роскультуры.

"За последние годы в Консерватории, конечно, многое сделано и в хозяйственном, и в творческом плане, но в таком состоянии ведущее музыкальное учебное заведение России работать не может. Я напомнил коллективу, что Консерватория существует для того, чтобы учить детей, а не для того, чтобы писать друг на друга разные письма", - добавил Швыдкой.

Касаясь последних увольнений в Консерватории, он отметил, что в случае, если они были проведены с нарушением законодательства, работники должны быть восстановлены, "но от этого ничего не изменится - все обиды останутся". "Для того чтобы поменять ректора такого заведения накануне выпускных экзаменов, должны быть очень веские основания", - подчеркнул Швыдкой.

Напомним, Роскультура в ходе проверки петербургской Консерватории в феврале этого года выявила ряд нарушений в работе руководства вуза, в частности, финансовые нарушения на общую сумму 15 млн рублей.

"Коммерсант" напоминает, что будучи назначенным на свой пост Михаилом Швыдким, ректор Александр Чайковский привел новую команду (ради этого назначения устав консерватории был изменен, поскольку в прежнем уставе было записано, что ректором может стать только выпускник консерватории, коим ставленник Швыдкого не является). Появление в консерватории новых людей, по данным издания, сразу отразилось на зарплатах, президентских грантах и учебном процессе. хотя по итогам встречи Швыдкой заявил, что суда Линча над ректором не допустит, представители консерватории уверяют, что конфликт прекратится только с отставкой Чайковского.