Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts&Sciences) определилась с получателями почетных "Оскаров" за вклад в киноискусство этого года (Governors Awards), среди которых Опра Уинфри и актер Джеймс Эрл Джонс
Reuters

Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts&Sciences) определилась с получателями почетных "Оскаров" за вклад в киноискусство этого года (Governors Awards), среди которых Опра Уинфри и актер Джеймс Эрл Джонс, известный прежде всего по "Звездным войнам", где его голосом разговаривал Дарт Вейдер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на киноиздание Variety.

Кроме того, в списке почетных получателей "Оскара" визажист Дик Смит, благодаря которому обрели свой окончательный вид персонажи "Крестного отца" и "Таксиста".

Два года назад академики решили, что почетные "Оскары" достойны самостоятельного торжества, таким образом на основной оскаровской церемонии в феврале освобождается дополнительное время. Награды за вклад в киноискусство отныне вручаются в ходе торжественного ужина в ноябре, в этом году назначенного на 12-е число.

Напомним, что в прошлом году лауреатами почётного "Оскара" стали французский кинорежиссер Жан-Люк Годар, культовый голливудский актер Элай Уоллак, киноисторик Кевин Браунло и режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Однако 80-летний Годар на церемонию вручения не явился, заявив, что возраст не позволяет ему пересекать океан "за каким-то куском металла". Статуэтку для основоположника французской новой волны пришлось отправлять по почте. В этом году, по всей видимости, надеясь избежать накладок, академики решили оказывать почести исключительно своим соотечественникам.

Что касается главного "Оскара", то регламент этого года вновь будет изменен: на статус "Лучшего фильма" смогут претендовать не пять картин, как прежде, а от 5 до 10, причем точное количество будет всякий раз определяться заново, в зависимости от исхода голосования.