Прима-балерина Большого театра Мария Александрова травмировала ногу на гастролях в Лондоне прямо во время спектакля накануне
Первый канал

Прима-балерина Большого театра Мария Александрова травмировала ногу на гастролях в Лондоне прямо во время спектакля накануне. В начале второго акта "Баядерки" в Королевском театре "Ковент-Гарден" ей пришлось покинуть сцену, даже не доведя свою партию до финала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дирижер Павел Сорокин был вынужден "выбросить" значительный музыкальный кусок из партитуры, а Александрову в заключительной части второго акта заменила артистка кордебалета Дарья Бочкова, лауреат многих балетных конкурсов. Таким образом, спектакль не пришлось останавливать.

"Машу Александрову отправили в больницу, - сообщил агентству гендиректор ГАБТа Владимир Урин. - К сожалению, от подобных травм не застрахован ни один балетный артист. А у Маши Александровой был очень активный творческий сезон. К тому же, в июне она участвовала в длительных гастролях в Австралии, где была главной героиней. А уже в июле приехала выступать в Лондон. Надеюсь, что британские врачи помогут нашей замечательной артистке как можно быстрее вернуться на сцену".

В сегодняшней афише Большого вновь значится "Баядерка". Все гастрольные спектакли имеют по несколько составов исполнителей. В целом же выступления балетной труппы ГАБТа в Лондоне продлятся до 17 августа.