В ограбленный музей Древней Олимпии вернули 77 похищенных экспонатов
Reuters

Греческая полиция вернула в воскресенье в музей истории Олимпийских игр в Древней Олимпии 77 древних экспонатов, похищенных в феврале при вооруженном ограблении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческое государственное телевидение.

Ограбление было раскрыто в конце ноября, по делу арестованы трое местных жителей.

"Сокровища нашего политического наследия не остаются без охраны", - заверил в ходе церемонии передачи экспонатов первый замминистра культуры Греции Костас Дзаварас.

На свое место в экспозиции музея вернутся ценные экспонаты из золота, бронзы и глины. Полиция вышла на след подозреваемых, когда те потеряли бдительность и попытались продать на черном рынке за 1,5 миллиона евро один из наиболее ценных похищенных экспонатов - перстень XV века до нашей эры. Однако "покупателями", с которыми велись переговоры в городе Патры, оказались полицейские, и подозреваемые были задержаны.

Грабители показали место, где зарыли добычу. Оно находится всего в двух километрах от ограбленного музея.

Археологический музей Олимпии - один из крупнейших музейных комплексов Греции, который находится на территории, где возникли и впервые проводились Олимпийские игры. Как сообщалось ранее, его ограбление произошло 17 февраля 2012 года. Вскоре после открытия в одно из зданий музея ворвались два вооруженных человека в масках. Они связали сотрудницу музея, после чего украли около 70 древних объектов (по разным данным, от 68 до 77). Предполагается, что предварительно воры отключили сигнализацию. В тот же день министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос подал в отставку.

Олимпия - один из главных культурных памятников Греции, включенный в список ЮНЕСКО. Самыми известными памятниками Археологического музея являются статуя богини Ники V века до нашей эры, а также скульптурная группа "Гермес с младенцем Дионисом".