В понедельник в Москве на 81-м году жизни умер хоровой дирижер Борис Тевлин
tvkultura.ru

В понедельник в Москве на 81-м году жизни умер хоровой дирижер Борис Тевлин, сообщает телеканал "Культура".

Его имя называют в числе выдающихся хоровых дирижеров современности. Художественный руководитель двух всемирно известных коллективов - Государственного академического русского хора имени Свешникова и Камерного хора Московской консерватории, педагог с полувековым стажем, создатель собственной школы.

Борис Тевлин любил повторять, что самый правильный путь к успеху - это путь интеллектуальный. Если дирижер образован, то у него и руки будут по-другому работать. Сам Борис Григорьевич мечтал получить образование скрипача. Как говорил сам, "скрипел" с утра до вечера. В результате переиграл руку, и скрипичная карьера стала для него недосягаемой. Зато открылись другие - неожиданные - перспективы. В Московскую консерваторию на дирижерский факультет он поступал долго, с пятеркой по специальности и отказом в зачислении по причине пятой графы анкеты. Отец писал апелляцию на имя Клима Ворошилова, тогда курировавшего музыкальное искусство страны. Помогло. Борис Тевлин начал учить, еще учась. А в 1995 году возглавил Камерный хор своей альма-матер - Московской консерватории. Буквально за несколько лет об этом коллективе заговорили как о "национальном достоянии страны".

Тевлин сумел сделать так, что Камерный хор стал выгодно отличаться на фоне всех остальных: его репертуар на 90% состоял из современных сочинений. Со многими их авторами дирижер был знаком лично. Родион Щедрин писал некоторые свои сочинения в расчете на то, что их исполнит именно хор Тевлина. Одним из первых Камерный хор принимался за работу над сочинениями Губайдулиной, Кикты, Ньюстеда и строго следовал правилу: исполнитель должен быть зеркалом партитуры.

"Мне хочется идти незатоптанными тропинками. А потом музыкально-композиторская техника за последние 60 лет выросла очень сильно, изменилась, и надо быть готовым к ее исполнению. Поэтому я исполняю чаще всего произведения - первое исполнение, незапетое, интересное", - говорил дирижер.

Три года назад Тевлин возглавил Государственный академический хор имени своего учителя - Александра Свешникова, под руководством которого окончил аспирантуру. Он до последних дней продолжал учиться - по его словам, уже у своих учеников.