Коронавирус повысил популярность "Чумы" Альбера Камю во Франции и Италии
Clemcal / Flickr

Во Франции на фоне распространения коронавируса по миру резко подскочили продажи романа "Чума" нобелевского лауреата Альбера Камю, впервые изданного в 1947 году. Согласно статистике портала Edistat, отслеживающего данные о продажах книг в стране, за четвертую неделю 2020 года было продано около 1700 экземпляров "Чумы". За аналогичный период прошлого года - только 450 книг.

Телеканал BFMTV отмечает, что популярность тех или иных произведений говорит о настроениях в обществе. Так, после кровавых терактов 2015 года в Париже и пригородах особым спросом пользовались парижские воспоминания Эрнеста Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой". Эта книга стала для французов символом оптимизма.

В случае с "Чумой", по мнению одного из ведущих, "речь вряд ли идет о желании граждан поскорее успокоиться". В романе Камю под чумой подразумевается фашизм и зло в целом. Интерес к книге возрос и в Италии, которая стала эпицентром распространения коронавируса в Европе. По данным портала Actualitte.com, продажи "Чумы" в стране утроились, а в интернет-книжном ibs.it он вышел на шестое место по популярности, передает "Интерфакс".


Во Франции также резко вырос спрос на товары первой необходимости. С полок магазинов пропадают макароны, рис, растительное масло, туалетная бумага, подгузники. За последние дни продажи макарон выросли на 60%, риса и муки - на 20%. Феномен наблюдается по всей Франции, а не только в регионах, где зафиксированы случаи заражения, отмечают в сети Auchan.

В пригороде города Компьень, одном из центров заражения, супермаркет Super U зафиксировал 150-процентный рост продаж. Также значительно вырос спрос на доставку продуктов на дом. Сети супермаркетов уверяют, что дефицита товаров нет, но "абсолютно иррациональное" поведение покупателей может его спровоцировать, не исключили в Auchan.

Особым спросом также пользуются антибактериальные гели для рук. В парижских аптеках и супермаркетах их практически не найти, а цены резко выросли. Во Франции, по последним данным, выявлено около 200 случаев заражения коронавирусом, три человека скончались. В Италии отмечено более 2 тысяч случаев заражения, 52 человека умерли. По числу летальных исходов от коронавируса Италия находится на третьем месте после Китая и Ирана.