Автор знаменитого мультфильма "Ёжик в тумане" стал кавалером Ордена Восходящего Солнца. Почетную правительственную награду Юрий Норштейн получил "за исключительные заслуги перед Японией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году "Ёжик в тумане" был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Об этом было объявлено на проводившемся в прошлом году в Токио "Мультипликационного фестиваля Лапута"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оргкомитет фестиваля обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 мультфильмов, которые им больше всего нравятся, и на базе полученных ответов обнародовал список из 150 лучших
Архив NEWSru.com

Автор знаменитого мультфильма "Ёжик в тумане" стал кавалером Ордена Восходящего Солнца. Почетную правительственную награду Юрий Норштейн получил "за исключительные заслуги перед Японией", сообщает Вести.Ru.

В прошлом году "Ёжик в тумане" был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Об этом было объявлено на проводившемся в прошлом году в Токио "Мультипликационном фестивале Лапута".

Оргкомитет фестиваля обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 мультфильмов, которые им больше всего нравятся, и на базе полученных ответов обнародовал список из 150 лучших анимационных лент.

В результате "Ежик в тумане" Юрия Норштейна получил от специалистов пальму абсолютного первенства среди мультфильмов всех времен и народов.

Специалисты поставили на второе место еще один мультфильм Норштейна - "Сказка сказок", который также был создан в 70-е годы. В число 150 лучших вошли еще четыре работы Норштейна - "Цапля и журавль" (52-е место), "Лиса и заяц" (70-е), "Спокойной ночи, малыши" (81-е), "Шинель" (92-е).

Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками Норштейна. Еще одним кавалером Ордена Восходящего Солнца стал известный профессор-востоковед Борис Лаврентьев.