В 2010 году государство окажет кинематографу поддержку на сумму 4,9 млрд рублей, а значит, по сравнению с нынешним годом, бюджет отечественного кино вырастет на 55%, - заявил глава Министерства культуры РФ Александр Авдеев
НТВ

В 2010 году государство окажет кинематографу поддержку на сумму 4,9 млрд рублей, а значит, по сравнению с нынешним годом бюджет отечественного кино вырастет на 55%. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Министерства культуры РФ Александр Авдеев.

"В 2010 году мы обязаны будем выпускать не просто больше фильмов, а выпускать больше произведений по всей гамме кинематографической продукции. Это фильмы анимационные, авторские, детские, полнометражные документальные фильмы", - пообещал министр перед началом заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

По его словам, в настоящее время в стране остро стоит вопрос внедрения новой техники в киноотрасль. "К сожалению, дело здесь неблагополучно. Кроме того, у нас мало кинотеатров, и среди этого небольшого количества кинотеатров мало современных кинотеатров. Их почти нет", - констатировал Авдеев.

Так, на прошлом октябрьском совете было принято решение о том, что с 2010 года киноотрасль переходит на новую систему финансирования. "Вместо конкурсной системы мы переходим на субсидии. Поэтому возрастает роль министерства и экспертных комиссий", - добавил Авдеев, пояснив, что с этим связан рост бюджета на будущий год.

С тех пор, как сообщил министр, российскими кинематографистами было снято около 80 художественных фильмов. Однако проблемы остаются. По его словам, на правительственном совете будет обсуждаться проблема разрыва между отечественным кинопроизводством и прокатом.