Франсуа Олланд награждает Алека Скарлатоса
Reuters

Служащий национальной гвардии США Алек Скарлатос, который вместе с другими пассажирами поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам - Париж, обезвредил предполагаемого террориста в вагоне, стал участником нового сезона популярной американской телепередачи "Танцы со звездами" (Dancing with the stars). Об этом говорится в Twitter программы.

Как стало известно, в пару со Скарлатосом попала профессиональная танцовщица Линдси Арнольд. В сообщении предлагается поприветствовать Алека Скарлатоса как героя.

Алек Скарлатос стал последним объявленным участником шоу 21-го сезона. Первая программа нового сезона "Танцев со звездами" выйдет в эфир уже 14 сентября.

Шоу "Танцы со звездами" транслируется в США с 2005 года. Как и в других странах, в том числе в России, танцы в разных жанрах представляют пары, при этом один из участников - знаменитость, второй - профессиональный танцор. В конкурсе принимают участие спортсмены, супермодели, актеры, певцы и даже астронавты. Каждая пара показывает танец на заданную тему, конкурируя с другими участниками. Пара получает баллы как от жюри, так и от зрителей. В итоге по результатам голосования выбирается пара, победившая в шоу.

Американские военнослужащие Алек Скарлатос и Спенсер Стоун, студент из США Энтони Садлер, британец Крис Норман и двое французов 21 августа обезвредили террориста в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж.

Тогда в вагоне поезда молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. Однако его очень быстро обезвредили упомянутые пассажиры. Один из них получил огнестрельное ранение, второй - ножевое.

24 августа четверым смельчакам - Скарлатосу, Норману, Стоуну и Садлеру - президент Франции Франсуа Олланд в Елисейском дворце в Париже вручил ордена Почетного легиона - высшую государственную награду страны. Сообщалось, что еще двум героям награды будут вручены позднее. Речь идет о пассажире с двойным гражданством Франции и США, получившем огнестрельные ранения при обезвреживании преступника, а также о еще одном французе.

Всего в ходе инцидента пострадали три человека. В поезде находилось 554 пассажира. Как выяснилось, террорист Аюб аль-Каззани был вооружен ножом, пистолетом, автоматом Калашникова, а в его рюкзаке находилось около 300 патронов.

После задержания марокканец заявил, что собирался совершить ограбление, но правоохранительные органы обнаружили его связь с исламистами. Сообщалось, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных исламистских взглядов.