Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет
Архив NTVRU.com

Российскому кинорежиссеру Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет. Его юбилей отмечается как никогда широко. Сегодня днем у родного дома режиссера в Замоскворечье прошла панихида. Здесь семья Тарковских жила с 1934 по 1962 год.

На службе, которую совершил священник Александр Борисов, присутствовали сыновья Тарковского - Андрей и Арсений, его сестра Марина Тарковская, а также деятели отечественного кино, друзья и коллеги, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе Арбата сегодня будет открыт бюст Тарковского. В музее-квартире Цветаевой и помещении театра "Новая опера" состоятся памятные вечера. Фильмы Тарковского "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение" демонстрируются в эти дни в Центральном доме кинематографистов и в Музее кино на Красной Пресне.

В последующие дни будут открыты несколько фотовыставок, посвященные режиссеру. Ретроспективы фильмов Тарковского пройдут в течение года в Санкт-Петербурге и других российских городах, а также в США, Канаде, Италии и Франции.

К концу года в России планируется впервые издать дневники Тарковского, которые недавно опубликовал во Флоренции на итальянском языке его сын Андрей.

Андрей Арсеньевич Тарковский уникальный кинорежиссер. Все его творчество - живой процесс постижения Истины через образ. Его фильмы вызывают чувство сопереживания, необходимость глубокого ощущения всей полноты жизни.

В 1982 году, снимая один из своих последних фильмов "Ностальгия", режиссер принял решение не возвращаться на родину и остался в Италии. Через четыре года Андрей Тарковский скончался. Его отпевали в церкви святого Александра Невского в Париже и похоронили на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа.