Внук Карла Фаберже подарил Петербургу пасхальное яйцо "300-летие"
Архив NEWSru.com

Пасхальное яйцо "300-летие" подарил Санкт-Петербургу британский ювелир Тео Фаберже, внук великого Карла Фаберже. Изделие передано в понедельник городу фондом "Санкт-Петербургская коллекция".

В честь юбилея города мастер изобразил на хрустале с граненым основанием из золота и серебра дворцы Северной столицы и профили русских царей. Внутри расположена миниатюрная фигура Петра I на коне.

Яйцо увенчано трехглавым орлом - таким же, как на одном из корпусов Большого Петергофского дворца, куда произведение будет передано для хранения, передает ИТАР-ТАСС.

Тео Фаберже, единственный из ныне живущих внуков знаменитого ювелира, продолжает семейную традицию изготовления пасхальных яиц "с сюрпризом". В 1985 году он приступил к работе над "Санкт-Петербургской коллекцией".

Адресные произведения, посвященные историческим памятникам города, уже хранятся в нескольких музеях. Средства от продажи эксклюзивных копий направляются на сохранение культурного наследия Северной столицы.

Дед ювелира Карл Фаберже за тридцать с небольшим лет изготовил для дома Романовых 50 яиц - из золота, платины, драгоценных камней, с сюрпризами внутри. По одному пасхальному яйцу от Фаберже имели нефтепромышленник Нобель, герцогиня Мальборо, русские аристократы Юсуповы. Семью яйцами Фаберже владела иркутская купчиха Варвара Базанова. Ей принадлежали Ленские золотые прииски, и Базанова считалась одной из самых богатых женщин России.