Аукционный дом Sotheby's в среду объявил чистую квартальную прибыль в размере 127,2 млн долларов, что на 48% выше аналогичного периода прошлого года
НТВ

Аукционный дом Sotheby's в среду объявил чистую квартальную прибыль в размере 127,2 млн долларов, что на 48% выше аналогичного периода прошлого года, назвав ее самой высокой в истории этого дома, передает РИА "Новости".

"Это самый лучший квартал в истории Sotheby's. Прекрасные образцы искусства сегодня необычайно желанны для коллекционеров во всем мире", - заявил президент и исполнительный директор торгового дома Билл Рупрехт.

Общий объем продаж арт-рынка достиг также беспрецедентно высокой планки в 3,4 млрд долларов, говорится в пресс-релизе Sotheby's. Самую высокую активность продемонстрировали коллекционеры Китая.

За первое полугодие аукционный дом Sotheby's продал 441 лот стоимостью свыше миллиона долларов, в то время как в прошлом году таковых было 273. Гонконгская весна и июньские аукционы работ современного искусства в Лондоне установили региональные рекорды, свидетельствующие о новом пике на арт-рынке.

Рынок предметов искусства был одной из немногих точек стабильности в мире с нестабильной экономикой, отметил Рупрехт.

Sotheby's - один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом Christie's он занимает около 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и лучших образцов искусств.