Французская таможня на Корсике пресекла попытку незаконного вывоза картины Пабло Пикассо. Эксперты оценивают ее стоимость в 25 млн евро
Site officiel de la douane française

Французская таможня на Корсике пресекла попытку незаконного вывоза картины Пабло Пикассо. Эксперты оценивают ее стоимость в 25 млн евро.

Как сообщили сегодня представители таможни, полотно "Голова молодой женщины" было обнаружено в конце прошлой недели во время досмотра катера в корсиканском порту прогулочных и спортивных судов Кальви. Согласно документам капитана катера, эта работа мастера считается национальным достоянием Испании и не подлежит вывозу за рубеж, передает ТАСС.

Как установила таможня, картина принадлежит испанскому банкиру Хайме Ботену. Однако прошение о разрешении на ее вывоз в Швейцарию было оформлено не на его имя.

В момент досмотра катера владельца картины на борту не было. Катер под британским флагом принадлежит компании, акционером которой является Ботен.

По сведениям AFP, французские власти ожидают официального запроса из Мадрида, чтобы вернуть шедевр в Испанию.

Произведения Пабло Пикассо, скончавшегося в апреле 1973 года во Франции, считаются одними из самых дорогостоящих в мире. Эксперты оценивают общую стоимость его работ в 10 млрд евро.