Эдуард Успенский придумал продолжение "Простоквашино" для "Одноклассников"
Global Look Press

Писатель Эдуард Успенский написал продолжение "Простоквашино", назвав новую историю про дядю Федора и его друзей "Битвой за почту". Иллюстраторы соцсети "Одноклассники" нарисовали героев нового рассказа.

"Рассказ впервые появится в социальной сети "Одноклассники", где будет публиковаться отрывками в виде постов с иллюстрациями в течение нескольких месяцев", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Предполагается, что пользователи "Одноклассников" смогут первыми ознакомиться с произведением и даже повлиять на его финал. Итогом совместной работы читателей и авторов должна стать интерактивная книга с иллюстрациями.

"Эдуард Успенский в дополнение ко всему пообщается с читателями в одном из выпусков "ОК на связи" и с помощью приложения OK Live",  - говорится в сообщении.

Сам Успенский посетовал, что в свое время много ездил по стране и выступал перед читателями, а теперь вынужден отказываться от поездок из-за дороговизны билетов. "Но вот у меня появилась возможность общаться с большим количеством читателей, не выходя из дома. Скоро вы начнете читать мою новую историю с новыми комиксами и рисунками и сможете общаться со мной", - пообещал он.

Повесть Успенского "Дядя Федор, пес и кот" впервые была опубликована в 1973 году и открыла собой серию произведений о Простоквашино. На сегодняшний день цикл включает в себя семь книг и пять мультипликационных фильмов, которые входят в "золотую сотню" российской анимации.