Настоящий Венский бал впервые пройдет в Москве летом будущего года. Венский Оперный бал, главный наследник имперских традиций Старого и Нового Света, будет проходить в Гостином дворе на Ильинке 14 июня, рассказали "Интерфаксу" в среду московские организаторы события.

Подготовка к июньскому балу уже началась. Как ожидается, зал Гостиного двора будет декорирован в венском стиле - обязательными для такого мероприятия 60 тысячами живых роз, сказочные букеты из которых создадут известные австрийские стилисты.

Венские повара приготовят специальное "бальное меню" - со знаменитыми венскими сладостями, также гостям бала будут предложены редкие австрийские вина. Для гостей московского бала обязательным станет соблюдение Dress Code - фрака или парадной военной формы для мужчин и вечернего туалета для дам. Хозяева бала будут облачены в костюмы времен Австро-Венгерской монархии.

"Вена - родина вальса и короля вальсов Штрауса - с давних пор сохраняет за собой титул мировой столицы балов. Каждый год в австрийской столице проходит свыше 200 различных балов, но роль главного Бала не только в Австрии, но и во всей Европе, принадлежит Венскому Оперному балу. В Москве симфоническим оркестром будет руководить один из ведущих венских дирижеров - Альфред Эшве", - рассказали организаторы.

'Как бы ни были вместительны залы Венской Оперы, они не могут принять всех желающих попасть на главное светское событие года. Поэтому в последние годы он вышел за пределы Вены", заявили организаторы. Венские балы с шумным успехом прошли уже в Праге и Нью-Йорке, Риме и Токио, Брюсселе и Дубае, теперь же насладиться музыкой Штрауса и вековыми традициями венского бала смогут и москвичи.