Награду "Гражданин мира" вручил в пятницу знаменитой голливудской актрисе Николь Кидман генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NEWSru.com

Награду "Гражданин мира" вручил в пятницу знаменитой голливудской актрисе Николь Кидман генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, передает РИА "Новости".

Австралийская кинозвезда удостоена этого звания за "усилия на благо человечества", в том числе, за вклад в деятельность Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). На протяжении последних семи лет Кидман является послом Доброй воли этой организации.

Кроме того, в уходящем году актриса способствовала популяризации целей и достижений ООН, снявшись в главной роли в фильме "Переводчица" известного американского режиссера Сиднея Поллака. В картине она играет сотрудницу ООН, раскрывающую заговор против президента своей страны.

Для съемок ленты сообщество наций впервые предоставило киногруппе свою штаб-квартиру: Поллаку удалось добиться разрешения не только Аннана, но и постпредов 15-ти государств-членов Совета Безопасности. Когда они узнали, что тоже попадут в фильм и сыграют самих себя, все проблемы были урегулированы.

Фильм должен выйти в международный прокат в преддверии нового года.

Помимо Кидман, в этом году звания "Гражданин мира", присуждаемого Ассоциацией журналистов ООН, удостоены бывший спецпредставитель Аннана в Ираке Серджио Виейра де Мелло (посмертно), экс-глава Международного агентства по атомной энергии Ханс Бликс и бывший специальный посланник генсека ООН в Афганистане и Ираке Лахдар Брахими.

В прошлом году награду получила другая звезда Голливуда актриса Анджелина Джоли.