Премия Астрид Линдгрен - крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества - учреждена правительством Швеции после смерти знаменитой детской писательницы в январе 2002 года
sweden.se

Имя Cергея Михалкова названо в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен. В обнародованном списке, где значатся 153 человека из 60 стран мира, также стоят имена художницы Екатерины Силиной и писателя Андрея Усачева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия Астрид Линдгрен - крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества - учреждена правительством Швеции после смерти знаменитой детской писательницы в январе 2002 года. Денежное содержание премии составляет 5 млн шведских крон (500 тыс. евро), что соизмеримо с Нобелевской премией.

Имя лауреата 2009 года будет названо 24 марта на родине Линдгрен, в местечке Виммербю. Жюри состоит из двадцати человек, которых назначает Национальный совет по культуре. В их числе - писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари.

Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства. В прошлом году лауреатом премии стала писательница Соня Хартнетт из Австралии - "один из самых значительных новаторов современного романа для подростков".