В Москве завершилась работа над анимационным альманахом "Мультипотам", объединяющим в себе 5 разных по стилю и жанру мультфильмов. Проект напоминает некогда популярную серию фильмов под общим названием "Веселая карусель".

Идея "Мультипотама" возникла на III-м фестивале российской анимации в Тарусе. Тогда группа режиссеров и драматургов задумалась над проблемой объединения молодых и не очень молодых мастеров анимации для какого-либо общего дела. Причем, как заявил тогда президент Ассоциации анимационного кино России Дмитрий Наумов, создание в нашей стране традиционной формы сериала с единым сюжетом невозможно. Причина √ неумение и нежелание аниматоров работать сообща. Много раз пробовали, да так ничего и не получилось. "Уж слишком творческая натура у нашего народа, из коего выросли и наши аниматоры, не позволяет она это сделать!" - пояснил Наумов.

Анимационный сериал можно сделать одной группой, но делать его будут лет 15. Нынче требования к коммерческой продукции изменились: ужесточились требования и к срокам разработки, и к формату продукта. На телевидении нужны, по крайней мере, 26-минутные серии, которые хорошо монтируются в телевизионную сетку.

Два года назад был создан так называемый "Московский анимационный проект" под названием Optimus Mundus. Это 50-минутный фильм, над которым работало около 50 творческих групп. Каждая из них создала свой минутный ролик на тему истории Москвы √ это были и рисованные, и кукольные, и пластилиновые законченные зарисовки. "Мультипотам" решили делать по этой же схеме, но с оговоркой √ фильм должен предназначаться детской аудитории, для которой в последние годы практически ничего не делается.

В фильм включены сюжеты: "Пряничный домик" (режиссер и художник Михаил Лисовой), "Капитан Фуражкин и Великан Васюта" (режиссер и художник Борис Щербинкин). "Сын машиниста" (режиссер и художник Дмитрий Лазарев), "Евстифейка - Волк" (режиссеры Олег и Елена Ужиновы, художник Елена Ужинова), "Моцарт - фантазия" (режиссеры Валентин Телегин и Наталья Лукиных, художник Валентин Телегин).

Режиссер-координатор альманаха - Дмитрий Наумов, драматург-координатор - Владимир Голованов при участии Олега Егорова. Фильм снят на киностудии "Мастер-Фильм" при финансовой поддержке службы кинематографии Министерства культуры РФ.

Сюжеты объединяет единый герой √ добрый и милый Мультипотам, напоминающий сказочного бегемотика. Драматург Владимир Голованов некогда написал о нем так: "Мультипотам умеет и может все, он может перефазовываться в разнообразные существа и предметы, становиться очень-очень маленьким, просто микробоподобным, или большим как облако... К тому же он добрый и справедливый и ради того, чтобы победило добро, готов на все".