Умер известный американский актер, продюсер и певец Энди Гриффит
Global Look Press

Американский актер Энди Гриффит скончался в США в возрасте 86 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По данным телеканала WITN, который ссылается на друга актера, Гриффит скончался в своем доме на острове Роанок в штате Северная Каролина в 7 утра.

О причинах смерти пока не сообщается.

Тело Гриффита было захоронено, согласно завещанию, менее чем через пять часов после смерти. По настоянию родственников похороны состоялись на острове в 11:30, сообщает CNN. По желанию же семьи место захоронения не разглашается.

Скорость, с которой были устроены похороны, поразила даже исполнительного директора ассоциации похоронных бюро Северной Каролины Ларри Стигалла: "Это не совсем обычно, я о таком еще не слышал, хотя я 32 года в бизнесе". Обычно между смертью и похоронами выделяется время, чтобы попрощаться и отдать дань памяти, напомнил он, но воля родственников в таких случаях приоритетна.

Энди Гриффит родился в 1926 году в США, в штате Северная Каролина. Свои наиболее известные роли он исполнил в таких фильмах, как "Лицо в толпе" (Face in the Crowd) и "Ангел у меня в кармане" (Angel in My Pocket). Помимо актерской карьеры, Гриффит также известен как продюсер, певец и писатель. Самый известный его проект на телевидении - "Шоу Энди Гриффита".

Он также является обладателем престижной музыкальной премии Grammy за лучший альбом кантри-музыки.

В 2005 году Гриффит был удостоен Президентской медали Свободы - одной из двух высших наград в США для гражданских лиц, вручаемых по решению главы государства.