Власти Великобритании считают, что британский сериал "Шерлок", отрывки из которого были продемонстрированы в 2012 году в Пхеньяне в рамках XIII международного кинофестиваля (Pyongyang International Film Festival), "содействовал переменам" в КНДР
Reuters

Власти Великобритании считают, что сериал "Шерлок", отрывки из которого были продемонстрированы в 2012 году в Пхеньяне в рамках XIII Международного кинофестиваля (Pyongyang International Film Festival), "содействовал переменам" в КНДР.

В Лондоне указывают, что показ эпизода был "частью программы по культурному обмену с КНДР, направленной на то, чтобы показать стране "внешний мир" с других точек зрения", передает BBC.

Министерство иностранных дел Великобритании потратило 287,33 фунта (около 500 долларов) на покупку прав на показ эпизода, указав в качестве причины приобретения "содействие переменам" в стране, сообщается в отчете о расходах на установление культурных контактов с Северной Кореей, опубликованном на сайте британского кабинета министров.

Как отмечает британская телерадиокомпания, в первом эпизоде третьего сезона Бенедикт Камбербэтч, исполняющий роль Шерлока Холмса, разоблачает британского министра, который шпионил именно на Северную Корею и пытался уничтожить парламент Великобритании.

РИА "Новости" напоминает, что власти КНДР намерены приобрести у британской телерадиокомпании BBC права на показ трех передач: шоу об автомобилях Top Gear, сериала "Доктор Кто" о путешествиях во времени и детской передачи "Телепузики". Отмечалось, что инициатива выбрать передачи для показа в Северной Корее была выдвинута самой BBC в 2013 году для "улучшения понимания того, что происходит в мире, для такого закрытого общества".