Приключенческий боевик "Тарзан. Легенда" стал лидером российского проката по итогам первого уикенда
Global Look Press

Приключенческий боевик "Тарзан. Легенда" стал лидером российского проката по итогам первого уикенда, сообщает "Бюллетень кинопрокатчика" со ссылкой на предварительные и неофициальные данные. С 30 июня, когда состоялась премьера картины в РФ, по 3 июля фильм заработал около 180-185 миллионов рублей.

В фильме Дэвида Йейтса рассказывается история Тарзана (Александр Скарсгард), который женат на Джейн (Марго Робби) и живет в Англии. Через 10 лет после того, как он приспособился к лондонскому обществу, его посылают в Конго. Джон Клейтон III, известный как знаменитый "человек-обезьяна" Тарзан, должен узнать, куда пропадают аборигены.

В американском прокате фильму о Тарзане не удалось сместить с первого месте анимационную картину "В поисках Дори". Мультфильм компании Pixar продолжает удерживать первое место третью неделю подряд. За минувший уикенд фильм заработал 41,9 миллиона долларов. "Тарзан. Легенда" получил 38,1 миллиона долларов. На третьем месте в прокате США по итогам уикенда - триллер-антиутопия "Судная ночь - 3" (30,1 миллиона долларов), сообщает ВВС. Премьера картины в США состоялась 1 июля, в России она выйдет на экраны 28 июля.

Второе место в российском прокате, по данным "Бюллетеня кинопрокатчика", занимает картина "Большой и добрый великан" Стивена Спилберга. Лента заработала около 110-115 миллионов рублей за первые четыре дня с момента премьеры. Отмечается, что "Тарзан" и "Великан" стартовали в России "в рамках ожиданий". В США "Большой и добрый великан" дебютировал с результатом 19,6 миллиона долларов, заняв четвертое место.

Между тем боевик "День независимости: Возрождение" опустился на третью строчку со сборами около 55 миллионов рублей. При этом лента потеряла приблизительно 74% сборов по сравнению со стартовым уикендом.

Еще две новинки уикенда расположились в конце первой десятки. На счету картин "Разрушение" и "Человек - швейцарский нож" - примерно по 7,2-7,7 миллиона рублей за минувший уикенд.