По словам Жилко, во второй части фильма "Интервью с Путиным" были использованы кадры, сделанные им и выставленные на продажу в видеосток. В фильме Оливера Стоуна показаны виды уфимской мечети Ляля-Тюльпан
©РИА Новости / Вадим Брайдов

Видеооператор из Уфы Владимир Жилко обвинил американского режиссера Оливера Стоуна в нарушении авторских прав при работе над документальным фильмом о президенте России Владимире Путине. Об этом сообщает ИА "Татар-информ".

По словам Жилко, во второй части фильма "Интервью с Путиным" были использованы кадры, сделанные им и выставленные на продажу в видеосток. В фильме Оливера Стоуна показаны виды уфимской мечети Ляля-Тюльпан.

"Эти два фрагмента были куплены у меня на стоках одновременно, позже они появились в фильме Оливера Стоуна. Такая покупка дает право на использование видео в ролике на Youtube, но не допускает их трансляции на ТВ. Ролики для телевизионной трансляции стоят примерно в три раза дороже", - сообщил оператор ИА "Татар-информ".

Отмечается, что ролики уфимского видеооператора были использованы во второй серии фильма на 33-й и 48-й минуте. Теперь Владимир Жилко думает о том, как защитить свои интеллектуальные права.

Показ четырех серий документального фильма "Интервью с Путиным" завершился в США на канале Showtime 15 июня. В России ленту транслировал Первый канал с 19 по 22 июня.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин ни разу не посмотрел от начала до конца фильм Оливера Стоуна.