"На-на" в октябре 2002 года споют в космосе
Архив NTVRU.com

Несмотря на то, что претендент на звание первого "космического музыканта", солист американской поп-группы N Sync's Лэнс Басс уже завершил медицинское обследование в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП), некоторые эксперты утверждают, что его шансы на полет, равно как и шансы бывшей заместительницы администратора NASA американки Лори Гарвер, минимальны.

"Известия.Ru" пишут, что главная борьба в гонке за космическое первенство развернется между Россией и США. Оказывается, на октябрьский туристический полет претендует еще и группа "На-на". И борьба разгорелась нешуточная - первыми спеть в космосе, это вопрос престижа страны.

У России наконец-то появился шанс, если не догнать и перегнать, то хотя бы перепеть Америку. Идея записать космический диск возникла у группы "На-На" еще два с половиной года назад. "Этот проект начал развиваться, когда мы работали в Калифорнии. И его поддержал председатель правления Warner Brothers Лес Байдер, - рассказал Бари Алибасов. - Он написал письмо министру культуры Швыдкому и генеральному директору "Росавиакосмоса" Коптеву. Байдер считает, что у "На-На" огромный потенциал и что именно эта группа может сделать огромный шаг в музыкальной индустрии".

Год назад об этом писали все СМИ, но тогда, по мнению Алибасова, журналисты не восприняли этот космический проект всерьез, "поерничали со свойственным всем нам комплексом неполноценности".

Но, оказывается, "На-на" и не думали отказываться от проекта. В минувшую пятницу Лэнс Басс и Лори Гарвер впервые предстали перед журналистами. Прошедшие медкомиссию американцы решили поделиться с прессой своими впечатлениями от пребывания в российском Институте медико-биологических проблем. "Это был отличный околокосмический опыт. Особенно мне понравились тесты, пройденные на центрифуге", - сказал Басс.

Однако, несмотря на физическую готовность к полету, шансы американцев оказаться в третьем, пока еще свободном кресле корабля "Союз" минимальны. Действительно, медицинское обследование Лори Гарвер и Лэнса Басса профинансировали серьезные организации, но на сам полет кандидаты еще денег не нашли. Но и это не самое главное: американцы, по словам пресс-секретаря генерального директора "Росавиакосмоса" Сергея Горбунова, даже не подавали заявок. У "нанайцев" же ситуация иная и более выгодная.

"Мы ведем переговоры с "Росавиакосмосом, нас поддерживает Юрий Николаевич Коптев, компания Warner Brothers готова выступить администратором проекта, написана даже песня для исполнения в космосе, - сказал Бари Алибасов. - Предполагается, что один из солистов "На-На" споет песню в космосе, а на Земле ему будут подпевать звезды всех стран. Это русско-американский суперрентабельный проект".

И все же - Лэнс Басс заручился поддержкой Джорджа Буша. Во время визита в Москву Буш встречался с солистом "Эн Синк". "На-На" похвастаться президентской поддержкой не может. "Мы только можем обижаться, когда у нас на Олимпиаде перед самым забегом берут кровь, посыпать голову пеплом и говорить: "Россию не уважают!" А что мы сделали сами, чтобы нас уважали? - вопрошает Алибасов. - Наш проект может объединить нацию, у нашей страны может появиться повод для гордости! А для Лэнса Басса полет в космос, на мой взгляд, не более чем туристическая поездка и собственная раскрутка".