Ноты с композициями знаменитого саундтрека к фильму "Психо" режиссера Альфреда Хичкока в конце марта будут выставлены на аукцион Bonhams в Великобритании
kinopoisk.ru

Ноты с композициями знаменитого саундтрека к фильму "Психо" британо-американского режиссера Альфреда Хичкока в конце марта будут выставлены на аукцион Bonhams в Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Музыкальный ряд к одному из самых известных триллеров в истории мирового кино, вышедшему на экраны в 1960 году, был создан американским композитором Бернардом Херманном. Оценочная стоимость лота, подписанного и датированного автором, составляет от 30 до 40 тысяч фунтов стерлингов.

Композитор фактически спас фильм от забвения, поскольку сам Хичкок был поначалу недоволен результатами съемок и хотел прекратить проект, но Херманн убедил режиссера дополнить черно-белый фильм "черно-белым саундтреком".

"Саундтрек состоит только из игры струнных инструментов - виолончелей и скрипок, которые усиливают состояние тревоги и щекочут нервы зрителей", - отмечается в сообщении Bonhams.

Ноты музыкального ряда к фильму, включая заглавную композицию "Убийство в душе", выставлены на аукцион третьей женой композитора Нормой Херманн наряду с другими его произведениями.

Bonhams приводит слова биографа композитора Стивена Смита, который отмечает, что "Психо" поистине стал совместным шедевром двух мастеров. "Хичкок признавал, что фильм серьезно обязан музыке Херманна созданием напряжения и чувства всепоглощающей обреченности. Этот саундтрек остается лучшим в творчестве Херрманна, беспрецедентным по объему использования струнных инструментов, чтобы подчеркнуть структуру кинематографии, и содержит, пожалуй, самую знаменитую и вызывающую больше всего подражаний композицию в истории кино", - пишет Смит.

Торги книгами и манускриптами, связанными с историей музыки и кино, состоятся на Bonhams 24 марта. Среди других лотов торгов примечательны письма режиссеров Орсона Уэллса и Мартина Скорсезе, а также сертификаты к статуэткам премии "Оскар".