Лефортовский суд Москвы освободил от наказания и отправил в психбольницу одного из основателей уральской группы "Смысловые галлюцинации" Владимира Бурдина
Moscow-Live.ru

Лефортовский суд Москвы освободил от наказания и отправил в психбольницу одного из основателей уральской группы "Смысловые галлюцинации" Владимира Бурдина, нанесшего ножевое ранение посетителю магазина.

"Данное решение суд принял 30 марта текущего года на основании психиатрической экспертизы, которая показала наличие у него хронического психического расстройства", - рассказала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Бурдин 10 ноября 2017 года, находясь в магазине "Магнит", после ссоры с одним из посетителей супермаркета нанес ему ножевое ранение. После инцидента 45-летний музыкант был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия"), сообщает ТАСС.

Но в ходе следствия Бурдину была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, которая подтвердила, что он страдает хроническим психическим расстройством, "в связи с чем его освободили от уголовной ответственности, применив к нему меры медицинского характера в виде принудительного лечения".

В интервью уральскому порталу "Екатеринбург Онлайн" сам Бурдин рассказал, что именно произошло в магазине.

"Мы с женой (Асей) поехали в "Манеж" на выставку. Перед этим приболели, несколько дней из дома не выходили и решили, что надо как-то проветриться, а там была очень хорошая выставка - редкие фотографии ТАСС. И на обратном пути, когда выходили из метро, обсуждали, что нужно зайти в магазин, покушать что-нибудь взять. Подходим к магазину, а у обочины стоят машина и три "кадра". Один оказался бывшим спецназовцем. И они кричат жене: "Эй, девчонка", - при мне. Начали приставать к ней, хватать ее за руки. Я отбился, и мы забежали в магазин. Думали, отсидимся, там охрана же есть. Но один из них, мой потерпевший, зашел. Причем пьяный, это подтвердили на экспертизе. Начал обзывать нас последними словами, угрожал убийством, расправой", - рассказал музыкант.

"Я подождал чуть-чуть, взял в хозяйственном отделе с полки ножик. Ну и поцарапал его. Через сутки его из больницы выгнали. Там в чем дело - он бывший спецназовец, а я дохлый очкарик. И он после того, как я его по животу поцарапал, начал кататься по полу с воплями: "Спасите, помогите, убивают". А мы ж с Урала, не эти москвичи", - пояснил Бурдин.

"Такие отмороженные "герои" каждый день терроризируют магазины, слабых бьют. Смотрят - девчонка маленькая, очкарик в плащике рядом - что бы не угрожать? Вот чуть не убили. Их же трое, а я один. Но он же не понял, что я с Урала. Каждый может под такого человека попасть, а судят меня".

Бурдин пояснил, что действительно состоит на учете в психбольнице. "Еще перед тем, как меня отправить в армию, мой папа решил (тогда в разгаре была война в Афганистане, и меня могли туда отправить), что я лучше буду дураком. И с тех пор я дурак. А я, наоборот, рвался в армию. После этого случая лечение в психбольнице для меня будет пожизненное. Дело в том, что мой диагноз - F06.8 по МКБ (психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью) - не лечится вообще. А в больницу кладут до излечения. Логично получается? В такие заведения поступают по экспертизе - суд основывается на ней. И по нему меня направили в специальное медицинское психиатрическое лечебное учреждение. Оттуда либо освобождаются ни в каком состоянии, овощем - еще хорошо, либо мертвым", - описывает грозящее ему будущее музыкант.

По его словам, решение Лефортовского суда Москвы не окончательное - он уже подал апелляцию. Следующее заседание должно состояться в Мосгорсуде.