Композитор и мультиинструменталист Ян Тирсен вновь с Москве. В последний раз он выступал в российской столице два года назад
Архив NEWSru.com

Композитор и мультиинструменталист Ян Тирсен вновь с Москве. В последний раз он выступал в российской столице два года назад. На этот раз автор знаменитого саундтрека к фильму Жан-Пьера Жене "Амели" даст единственный камерный концерт 25 ноября во МХАТе им. Горького, сообщает пресс-служба компании JSA.

Ян Тирсен - одно из главных музыкальных открытий последних лет. Написав музыку для истории Амели Пулен с Монмартра, девушке, которая делает людей счастливыми, Ян заработал звездный статус, а его творчество критики стали сравнивать с произведениями Эрика Сати, Нино Рота и Майкла Наймана.

В ранних альбомах, а также в музыке к 'Амели' Ян Тирсен использовал детские, игрушечные инструменты с наивным звуком: мелодику, металлофон и шарманки.

Тирсен отличается еще и тем, что никогда не повторяется. Так, последний студийный альбом, L'Absent записан оркестром и внушительным количеством приглашенных рок- и поп-певцов (включая Нила Хеннона из английской группы Divine Comedy). Музыка к фильму 'Гуд бай, Ленин!', напротив, подчеркнуто минималистична - в ней используется только соло на фортепиано.

Ян Тирсен родился в 1970 году в Бресте. Закончил консерваторию. В начале 80-х Тирсен увлекся роком и панк-роком. Под влиянием творчества Joy Division, Дэвида Боуи и Игги Попа он начинает играть в разных местных группах. Кроме того, Тирсену стали заказывать музыку для театральных постановок, затем - для кино.

Сейчас Тирсен - композитор, аранжировщик, виртуозный музыкант. На сцене Ян иногда играет одновременно на ксилофоне и аккордеоне, аккордеоне и рояле. На концерте в Москве в живом авторском исполнении прозвучат популярные на весь мир темы Тирсена из фильмов 'Амели' и 'Гуд бай, Ленин!', а также лучшие ранние произведения композитора.