38-й фестиваль японского кино пройдет в Москве в Большом зале Центрального Дома предпринимателя (киноклуб "35 мм") с 4 по 7 ноября
Архив NEWSru.com

38-й фестиваль японского кино пройдет в Москве в Большом зале Центрального дома предпринимателя (киноклуб "35 мм") с 4 по 7 ноября.

Организаторы фестиваля сообщили "Интерфаксу", что в программе кинофестиваля будут представлены четыре художественных фильма, рассказывающих о жизни молодого поколения Японии.

На открытии фестиваля будет показана кинодрама "Айки", повествующая о возрождении человеческого духа через древнее боевое искусство айкидо. Автор сценария и режиссер фильма - один из молодых кинематографистов Японии, сын режиссера Сехэя Имамуры Дайскэ Тэнган.

Задача нынешнего фестиваля - познакомить москвичей с работами и других представителей нового поколения японского кино. В их числе мелодрама "Тише!", снятая также на современном материале режиссером Рескэ Хасигути по собственному сценарию.

В программу фестиваля включены два фильма для детей. Один из них - "Гэмен" режиссера Сина Тогаси - посвящен проблеме формирования характера и мировоззрения подростка, который переживает сложный процесс перехода от детства к отрочеству, открывает для себя красоту окружающего мира, впервые сталкивается с житейскими трудностями.

Несомненный зрительский интерес вызовет картина Есихару Нисигаки "Лес - моя школа", основанная на реальном эксперименте: группа японцев решила оградить своих детей от современной цивилизации, сообщает ИТАР-ТАСС. Для этого высоко в горах была построена школа-интернат, где его воспитанники вынуждены были самостоятельно выживать в условиях дикой природы.