Годовщину смерти Джорджа Харрисона отметят концертом
Архив NTVRU.com

В ноябре в зале Альберт-холл в Лондоне пройдет концерт, посвященный памяти Джорджа Харрисона, который скончался 29 ноября 2001 года. Главными действующими лицами на планируемом мероприятии станут сэр Пол Маккартни и Ринго Старр, Эрик Клэптон и Том Петти, сообщает BBC . Вести концерт будет Эрик Клэптон.

Прозвучат как песни самого Харрисона, так и его любимые музыкальные произведения. Среди прочих, в концерте примут участие индийский музыкант Рави Шанкар, у которого Харрисон в свое время брал уроки игры на ситаре, и известный в Британии пианист и телеведущий Джулс Холланд, с которым Джордж незадолго до смерти записал свою последнюю песню.

Представитель Ройял Альберт-холла сообщил, что возможно также участие Боба Дилана. Харрисон, Дилан, Петти, Джефф Линн и Рой Орбисон в 80-х записали вместе несколько альбомов, сформировав группу The Travelling Wilburys.

"Надеюсь, что музыка, исполненная на этом концерте, будет услышана не только в Альберт-холле, но и самим человеком, столь любимым друзьями, которые придут помянуть его", - сказала вдова Харрисона Оливия. Деньги, вырученные от представления, будут переданы благотворительному фонду Material World Charitable Foundation, учрежденному Харрисоном. Этот фонд поддерживает другие благотворительные организации по всему миру, в частности те, которые работают с детьми и бедными.

Гитарист группы The Beatles Джордж Харрисон умер в Лос-Анджелесе 29 ноября в возрасте 58 лет. Харрисон умер в доме одного из своих друзей, Гэвина де Бекера. Незадолго до этого его доставили туда из больницы Калифорнийского университета, где он проходил срочный курс химиотерапии. Музыкант болел раком мозга.

Джордж Харрисон был моложе всех в самой знаменитой музыкальной группе XX века. Он умер спустя 21 год после того, как был застрелен Джон Леннон. Харрисона часто называли "самым тихим из The Beatles" и при этом "самым необычным" за его увлечение восточными верованиями.

Cам Харрисон любил говорить, что "никогда не хотел быть знаменитым, достаточно быть просто успешным", и считал, что "люди, которые решают заняться в своей жизни музыкой, говорят миру: "Заберите мою любовь, заберите мои улыбки. Забудьте то, в чем я плох, - просто возьмите музыку, ее доброту, потому что так правильно; музыка - это то, что я готов отдавать без всяких сожалений".

Недавно в сентябре вышел альбом из последних произведений легендарного битла Джорджа Харрисона, подготовить который музыканту помешала смертельная болезнь. В ноябре он оявится на прилавках магазинов. Начатую Харрисоном работу завершили его сын Дхани и его давний партнер по творчеству Джефф Линн, известный как основатель и бессменный лидер группы Electric light orchestra.

Диск под названием Brainwashed появится на прилавках 19 ноября, и у почитателей таланта Джорджа Харрисона будет возможность впервые услышать 11 композиций, которые он включил в этот альбом. Работу над ним бывший участник знаменитой ливерпульской четверки прекратил за два месяца до своей смерти.