Президент Российской академии художеств прилюдно передал в дар Московскому союзу художников (МОСХ) уменьшенную копию скульптуры "Добро побеждает зло"
Телекомпания 'Эхо'

Во вторник президент Российской академии художеств прилюдно передал в дар Московскому союзу художников (МОСХ) уменьшенную копию скульптуры "Добро побеждает зло", установленной перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Скульптура будет стоять во дворе перед старым особняком, в котором располагается офис МОСХа, а сам дворик постепенно превратится в скульптурный парк, сообщает "Известия.Ru" .

Композиция Церетели, как и всегда, поражает размерами, но на этот раз необычно маленькими. Монумент установлен на невысоком постаменте и имеет высоту меньше метра. Святой Георгий, сидя на коне, поражает копьем змея.

Оригинал композиции был установлен в Нью-Йорке в 1990 году и символизировал окончание "холодной войны". В нем были использованы корпуса списанных ядерных ракет. Московская копия изготовлена из металлического сплава и долгое время стояла в мастерской Церетели, пока наконец скульптор не решил подарить Московскому союзу художников.

Это одна из немногих работ Церетели, установленных в последнее время в российской столице. Скульптор теперь предпочитает работать для заграничной публики. Для Рима он готовит памятник Гоголя, для Парижа бронзового Бальзака. Кроме того, Церетели сообщил, что подготовил два варианта памятника событиям 11 сентября прошлого года для установки в Нью-Йорке, и ждет только конкурса, чтобы принять в нем участие.