Съемочную группу российской ленты "Антон тут рядом" не пустили на показ своего фильма на Венецианском кинофестивале
La Biennale di Venezia

Съемочную группу российской ленты "Антон тут рядом" не пустили на показ своего фильма на Венецианском кинофестивале, сообщает телеканал "Россия 24".

Из-за опоздания группы к началу сеанса режиссера Любовь Аркус, оператора Алишера Хамидходжаева и продюсеров охрана не пустила в здание "Палаццо дель Фестиваль". "Мы очень хотели посмотреть, как будут принимать наш фильм, но так как я в Венеции впервые, то не разобралась вовремя", - пояснила режиссер причину опоздания.

Документальная лента "Антон тут рядом" рассказывает историю мальчика-аутиста из Санкт-Петербурга Антона Харитонова, мать которого умерла от рака и который нуждался в помощи. Фильм участвует в официальной внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

"От Антона отказались все - и общество, и медицина. А ему нужна была только любовь, - рассказывает Любовь Аркус. - И фильм стал для меня гораздо больше, чем фильм. Мы снимали Антона четыре года и постепенно пытались поправить его судьбу, сделать его нужным людям". Мать Антона умерла во время съемок, его отец давно жил с другой семьей. Съемочная группа фильма в складчину купила отцу Антона дом, чтобы тот мог взять сына к себе. "Пять лет назад мы начинали снимать проект: нашли мальчика, чье сочинение попало к нам в руки и было напечатано в журнале, - вспоминает режиссер. - Начали снимать фильм, а потом получилось так, что Антон стал близким мне человеком".

"Антона" представят в октябре в десяти городах России. За русский прокат берутся компания "Другое кино" и Игорь Лебедев. Режиссер ранее заявила, что будет ездить и представлять картину, потому что для нее "самое важное, чтобы ее увидели и поняли".

Напомним, первый фильм, привезенный из России, - "Измена" Кирилла Серебренникова - был показан в первый день кинофестиваля. Еще одна российская лента - "Я тоже хочу" Алексея Балабанова" - будет представлена участникам Венецианского фестиваля в последний день его работы.