В Российском экспортном центре объяснили, почему на Ближнем Востоке так популярен мультсериал "Маша и медведь"
Global Look Press

Глава Российского экспортного центра Петр Фрадков объяснил, что помогло мультфильму "Маша и Медведь" завоевать популярность на Ближнем Востоке: все дело в платочке, передает РИА "Новости".

В преддверии Восточного экономического форума Фрадков рассказал, что недавно провел встречу с российскими аниматорами, на котором обсуждалось, что, согласно некоторым оценкам, бренд "Маша и Медведь" входит в топ-5 анимационных брендов в мире.

"Этот мультфильм очень популярен в Китае, но также и на Ближнем Востоке. Вы знаете, почему? Потому что у Маши очень правильный платочек. Это совершенно другая логика", - пояснил глава РЭЦ.

По его словам, индустрия анимации в России становится одним из конкурентоспособных направлений. "Мы можем продавать эту продукцию на экспорт, помогать адаптировать мультфильмы с точки зрения языка, формата, продвижения. <…> Для нас это все равно нечто большее - это вовлечение в культуру", - подчеркнул Фрадков.

Отметим, сами авторы мультфильма уже высказывали предположение, что сериал ждет успех в арабских странах благодаря платочку главной героини. "Маша ходит с покрытой головой, что соответствует мусульманским канонам", - отмечал заместитель директора по вопросам лицензирования мультфильма Владимир Валиев.

Мультсериал "Маша и Медведь", созданный при помощи трехмерной графики, вышел на экраны 7 января 2009 года и быстро набрал популярность у российских детей, а также их родителей. Общая идея сюжета основана на русской народной сказке. Мультсериал вырос в один из самых успешных мультипликационных проектов в России. 1 июня сообщалось, что он стал самым популярным мультфильмом на YouTube, а серия "Маша плюс каша" собрала более двух миллиардов просмотров.

В ОАЭ мультфильм настолько полюбился зрителям, что его персонажи стали наряду с Томом, Джерри и черепашками-ниндзя героями ежегодного летнего фестиваля Abu Dhabi Summer Season, сообщает сайт "Русские Эмираты". В ледовом шоу "Маша и Медведь" участвовали 30 акробатов и фигуристов, фестиваль проходил с 20 июля по 20 августа 2017 года.

Между тем в Прибалтике заявляли, что мультфильм "Маша и Медведь" является частью гибридной войны, которую якобы ведет Москва: в каждой серии добродушный медведь выпутывается из трудных ситуаций, в которые его втягивает маленькая девочка, и может символизировать Россию.