В списке Book Chamber самая популярная писательница - Дарья Донцова. Она любит писать об энергичных героинях. В коррумпированном российском обществе, где доминируют мужчины, роль детектива-борца за справедливость, кажется, по праву должна быть отдана женщ
Архив NEWSru.com

Большинство книг, продаваемых в России, - это криминальные триллеры, написанные женщинами, и их потребители тоже женщины. Таковы данные исследования, проведенного во время Московской книжной ярмарки авторитетным издательством Book Chamber.

Эта тенденция бросается в глаза в вагонах московского метро, где большинство женщин держат в руках карманные издания детективов, а у мужчин в руках, как правило, бутылки с пивом, пишет The Guardian (Inopressa.ru).

Статистика утверждает, что мужчины чаще смотрят телевизор или пользуются компьютером, а у женщин больше усидчивости и, иногда просто времени, чтобы читать.

В списке Book Chamber самая популярная писательница - Дарья Донцова. Она любит писать об энергичных героинях. В коррумпированном российском обществе, где доминируют мужчины, роль детектива-борца за справедливость, кажется, по праву должна быть отдана женщинам, пишет английская газета.

Женщины-писатели пишут иногда по пять-шесть романов в год и вытесняют иностранных авторов с книжных полок и из рейтингов продаж. В первой семерке бестселлеров за 2004 год - книги, написанные исключительно женщинами, причем общее количество продаж повысилось до 25 млн книг, что означает, что книгу-бестселлер в этом году приобрел каждый четвертый россиянин.