Министерство культуры России передаст вопросы авторских прав в ведение мегарегулятора в сфере интеллектуальной собственности, который планируется создать на базе Роспатента
Moscow-Live.ru

Министерство культуры России передаст вопросы авторских прав в ведение мегарегулятора в сфере интеллектуальной собственности, который планируется создать на базе Роспатента.

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства Григория Ивлиева, передает РИА "Новости".

Рабочее название нового ведомства - Федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности, однако есть вероятность, что Роспатент сохранит свое нынешнее название, сказал Шувалов.

"Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе (на базе Роспатента)", - сказал Шувалов.

Само же создание новой службы Шувалов увязал с потребностью российской экономики в модернизации, которая невозможна без защиты авторских прав, сообщает Русская служба BBC.