Группа OK Go сняла клип в Звездном городке в условиях невесомости
Rolling Stone Russia / www.youtube.com

Американская группа OK Go сняла видеоклип на песню Upside Down & Inside Out в условиях невесомости в российском самолете-лаборатории Ил-76МДК в подмосковном Звездном городке, сообщает ТАСС.

В интервью журналу авиакомпании S7, которая выступила соорганизатором съемок, гитарист и вокалист OK Go Дэмиен Кулаш признался, что вся обстановка на съемках была "странной и нереальной". "Мы в России, в Звездном городке - мы даже толком не успели погрузиться в эту новую атмосферу, у нас разница во времени, мы все время хотим спать, вокруг люди, с которыми нужно общаться, что-то обсуждать, планировать, и еще необычная обстановка на аэродроме. А затем ты входишь в огромный самолет", - сказал музыкант.

По словам Кулаша, в каждом полете принимали участие 14 человек, всего для съемок клипа понадобилось 20 полетов. Как отмечает издание, с группой работали профессиональные инструкторы Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Премьера клипа состоится 11 февраля.

Как сообщает журнал Rolling Stone, 2 февраля OK Go выпустили первый тизер клипа, в котором можно увидеть группу в кабинете врача и на летном поле.

В съемках клипа приняли участие российские гимнастки Анастасия Бурдина и Татьяна Мясникова, которые сыграли стюардесс. "Их вестибулярный аппарат очень хорошо развит, они могут долго держать одну позу, они невероятно гибкие, они много работали вместе, так что хорошо друг другу подходят и понимают друг друга. Словом, идеальные девушки", - поведал Кулаш.

Самолет-лаборатория Ил-76МДК разработан для полетов, в которых воспроизводятся режимы кратковременной невесомости и пониженной гравитации. Создан на базе серийного военно-транспортного Ил-76МД. Пол лабораторного отсека устлан мягкими матами из негорючего материала, правый и левый борта салона закрыты травмобезопасными панелями, иллюминаторы у самолета отсутствуют.

За полет продолжительностью полтора часа Ил-76МДК выполняет в среднем десять режимов кратковременной невесомости. Максимальное количество режимов в одном полете - 20. Всего в составе Центра подготовки космонавтов находятся три Ил-76МДК.