Тверской суд приступит к рассмотрению иска Волочковой
Архив NEWSru.com

Предварительные слушания по иску балерины Анастасии Волочковой к администрации Большой театра России о восстановлении на работе продолжатся в Тверском суде Москвы 17 ноября.

Как передает "Интерфакс", во вторник представители ответчика вновь не явились в суд. По словам адвоката балерины Льва Зубовского, администрация Большого театра также не представила суду никаких документов. В связи с этим слушания были перенесены.

Как отметил Зубовский, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов не является ответчиком, а привлечен к слушанию в качестве третьего лица.

Иксанов подписал приказ об увольнении А.Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе.

7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер.

Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь Волочкова подала иск в суд, где требует восстановить ее на работе и обязать руководство театра заключить с ней бессрочный трудовой договор. Кроме того балерина настаивает на выплате компенсации за время вынужденного прогула.

На предварительное слушание, которое состоялось 26 октября, никто из представителей Большого театра в суд не явился. Волочкова тогда лично пришла в суд. Она заявила, что будет танцевать в России, передает РИА 'Новости'. "Я буду танцевать здесь и вижу, что нужна зрителям, особенно, когда вижу глаза детей, которые приходят на детские спектакли, в которых я танцую", - сказала она.