Ирину Аллегрову наградили Почетной грамотой правительства Москвы
Архив NEWSru.com

Певица Ирина Аллегрова награждена Почетной грамотой правительства Москвы. Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в городской администрации, Ирина Аллегрова награждена "за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства и активную общественную деятельность".

Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону в семье театрального режиссера и актера и оперной певицы. Когда в возрасте 17 лет отец певицы работал в цирке, его называли "Аллегрис", поэтому, став артистом оперетты, он взял псевдоним Александр Аллегров, а его дочь Ирина получила эту фамилию при рождении.

Приехав в Москву, пела в варьете ресторанов "Арбат" и "Звездное небо" в гостинице "Националь". Несколько лет проработала в оркестре Леонида Утесова. В 1985 она вошла в состав группы "Огни Москвы" под руководством Оскара Фельцмана. В том же 1985 году Владимир Дубовицкий совместно с Давидом Тухмановым создал группу "Электроклуб", первыми солистами которого стали Ирина Аллегрова и Игорь Тальков.

В 1987 году вместе с Тальковым Аллегрова завоевала свою первую награду на профессиональной сцене - заняла второе место на всесоюзном конкурсе исполнителей "Золотой Камертон". В 1990 году Аллегрова покинула "Электроклуб" и начала сольную карьеру. Год спустя читатели газеты "Московский комсомолец" признали ее "лучшей певицей года". Потом Ирина еще 3 года подряд оставалась лучшей певицей.

После Москвы в 1992 году Аллегрова дала первые сольные концерты в Питере, а через год уже показывала программу в ГЦКЗ "Россия", затем в Америке и Израиле. В 1992 вышел ее первый сольный альбом "Странник мой". В 1994 Аллегрова получила премию "Овация" как "лучшая поп-певица".