Директор Третьяковки заявила, что ситуация с заместителем стала для нее полной неожиданностью
tretyakovgallery.ru

Директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева заявила, что ничего не знала о заведении против своего первого заместителя уголовного дела и не получала никаких сигналов об этом от курирующих музей организаций. Она также объяснила, почему взяла на работу Беликова и сказала, что без такого специалиста музей не мог обойтись.

По словам Лебедевой, Олег Беликов пришел в Третьяковскую галерею в августе 2009 года, вскоре после ее назначения. "Третьяковская галерея - это не просто сокровищница отечественного искусства: в настоящее время наш музей действует как огромный, сложнейший, многофункциональный организм, - пояснила Лебедева РИА "Новости". - Управлять им чрезвычайно трудно и ответственно. Для того чтобы мы могли в условиях существующего законодательства осуществлять свою многоплановую деятельность, необходима четкая выстроенность и взаимодействие всех структур галереи. В месяц мы проводим до 30 тендерных процедур - электронные аукционы, открытые конкурсы, запросы котировок, - по всем направлениям нашей деятельности: ремонтные и хозяйственные работы, выставочная и издательская деятельность, музейные и образовательные программы.

- Земгендиректора Третьяковки, обвиненного в мошенничестве, уволят из музея

Все это предполагает не только участие всех подразделений галереи, но и огромный документооборот. При проведении таких процедур мы сталкиваемся с недобросовестными партнерами, контрафактной продукцией, обращениями в ФАС, судебными исками и т.д. Предполагать, что непосредственно курировать эту работу грамотно и профессионально может искусствовед, было бы нелепо. Для меня была очевидна необходимость первого заместителя, который бы мог курировать эти направления деятельности, помогать мне разбираться в сложных юридических и финансовых вопросах".

По словам Лебедевой, многие застарелые проблемы музея, с которыми ей пришлось столкнуться, были решены при участии Беликова. "Нельзя отрицать положительные моменты в его работе и все мазать черной краской. Найти человека на такую должность непросто. Беликов отвечал всем формальным требованиям: два образования, юридическое и управленческо-экономическое, опыт работы, имел серьезные рекомендации. О заведении уголовного дела уже в 2010 году мы ничего не знали", - сказала директор музея.

Она также отметила, что развитие событий вокруг Беликова вызывает у нее много вопросов: "Почему освещение всех событий в прессе началось с информации об обыске в кабинете первого заместителя генерального директора Третьяковской галереи? Кто дал эту информацию в прессу? Если заранее было известно, что это не связано с нашим музеем, как и подчеркивалось затем неоднократно, почему сама процедура обыска была столь демонстративной? Если ставилась задача сделать дело громким и резонансным, то цель достигнута. Если же речь идет об установлении истины - а я верю, что это именно так, - то почему никто не подумал о музее, о его репутации, чувствах его сотрудников? Тем более, что в результате проведенного обыска были изъяты визитная карточка и копия свидетельства о браке, а также запрошена копия личного дела. Создается странное ощущение, что кто-то очень не любит Третьяковскую галерею, а скорее - меня лично в роли ее генерального директора, и, воспользовавшись ситуацией, вновь раздувает негатив, вспоминая в том числе и старую корявую анонимку, упорно выдавая ее за письмо сотрудников".